12-13 апреля в Одессе проходил Международный инвестиционный форум «ODESSA FDI FORUM 2013. ФОКУС: ИНФРАСТРУКТУРА» - одно из наиболее крупных инвестиционных событий в Украине начала года (это отметили большинство спикеров и участников).

Медиа-партнером форума являлся портал Центра транспортных стратегий.

Можно уже констатировать, что платформа делового общения в отношении перспектив развития региона и позиционирования области с точки зрения высокой инвестиционной привлекательности, состоялась. Форум стал содержательной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем привлечения инвестиций, создания индустриальных парков и развития инфраструктуры региона, сообщают организаторы мероприятия.

В форуме принимали участие около 300 различных экспертов - представителей стратегических инвесторов и инвестиционных фондов, консалтинговых и аудиторских компаний, дипломатических организаций и экономических миссий в Украине. В списке участников были руководители местных предприятий, представители международных аудиторских компаний «Большой четверки», ТОП-10 инвестиционных компаний Украины, а также 15 ведущих банков и крупных отраслевых холдингов. Основной задачей проведения форума стало повышение эффективности взаимодействия инвесторов с региональными властями, налаживание прямого общения  представителей власти и бизнеса, что будет способствовать привлечению частного национального и международного капитала в перспективные проекты.

12 апреля, после приветственного слова губернатора Эдуарда Матвийчука, Международный форум был открыт рядом актуальных выступлений, которые показали интерес аудитории и важность рассматриваемых вопросов. Среди докладчиков пленарной сессии были: Первый заместитель Председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Николай Стеблинский, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Валерий Билый, Управляющий партнер юридической компании «Лавринович и партнеры» Максим Лавринович , Исполнительный директор ДП «ГПК Украина» Хайко Пелеманн , заместитель генерального директора компании ООО «Portinvest» Алексей Родионов.

В ходе первого дня инвестиционного форума состоялось несколько панельных дискуссий, на которых ведущие эксперты обсуждали вопросы инвестирования в инфраструктурные проекты Одесской области, пути расширения притока ресурсов, существующие проблемы в энергетической инфраструктуре и альтернативной энергетики, а также строительство в Украине индустриальных парков.

В дискуссии на тему «Финансирование инфраструктурных проектов: расширение возможностей инвесторов» приняли участие председатель правления ПАО «Укрсоцбанк», UniCreditBank TM Борис Тимонькин, генеральный директор Concord Capital Игорь Мазепа, директор «Морган Стэнли Украина», экс-министр финансов Украины Игорь Митюков, партнер, руководитель международной практики PwC  в области железнодорожной и транспортной инфраструктуры Джулиан Смит, партнер инвестиционной компании Horizon Capital Даниил Пасько и директор компании Russia Partners (Москва) Петр Кочеврин.

Одним из итогов дискуссии стало общее мнение, что отсутствие ресурсов экономии в производственной сфере и возможность получения конкурентных преимуществ а так же дополнительной прибыли с помощью оптимизации логистической составляющей и партнёрского взаимодействия власти и бизнеса, а для успешной международной торговли необходим максимальный доступ к перевалочным мощностям на пересечении  основных транспортных коридоров - всё это даёт Одесской области преимущества в конкурентной борьбе за свободный капитал. Дополнительные надежды, по мнению специалистов,  относятся на счёт изменений в законодательной сфере, реализующих политику прозрачности и защиты инвестиций.

Вторым блоком была представлена дискуссия на тему: «Энергетическая инфраструктура: инвестиции и перспективы развития». Приняли участие управляющий директор «iC Clean energy solutions Ukraine» Елена Рыбак, заместитель губернатора Одесской областной государственной администрации Александр Малин, директор ООО «Винд Пауэр» Герман Айбиндер, директор коммунального предприятия «Одесская областная энергосберегающая компания» Сергей Лейвиков. Было отмечено, что за последние три года в области было внедрено более ста инновационных технологий в энергетической сфере. Доход от вложенных инвесторами средств может составить в среднем  около 15 % годовых, что является очень достойным предложением для производства инвестиций.

Участники дискуссии обсудили также проблемы, связанные с использованием в Украине биотоплива и инвестиционными проектами в данном сегменте энергетического рынка.

По оценкам экспертов, в Украине в секторе возобновляемой энергетики потенциал привлечения ежегодных инвестиций составляет в среднем миллиард долларов.

Заключительной частью первого дня форума стала дискуссия на тему: «Индустриальные парки: перспективные площадки и преимущества для участников», в которой приняли участие генеральный директор ТИС Андрей

Ставницер, Вице-Президент департамента по работе с рынком промышленности «Шнейдер Электрик Украина» Денис Кравченко, директор Департамента государственной инвестиционной политики и регионального развития Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Василий Федюк и Вячеслав Холопов – член Ассоциации индустриальных парков РФ. В ходе обсуждения темы, аудитория имела возможность узнать о международном опыте создания и работы индустриальных парков в других странах, особенности их создания в Украине и, в частности, на территории Одесской области. Участники дискуссий пришли к выводу о перспективности работы в этом направлении, как одного из продуктов, который вызывает интерес со стороны инвесторов, но требует государственной поддержки для развития.

Все участники дискуссии имели возможность высказать свое опытное мнение, каждый привел практические рекомендации и конкретные пути взаимодействия для решения вопросов.

Второй день форума был посвящен практическим примерам развития инфраструктуры региона и вопросам реализации проектов в портовой отрасли.

Выездная сессия проходила на территории Одесского морского торгового порта в новом зерновом терминале. Ей предшествовало открытие первой очереди Зернового перегрузочного комплекса компании «Бруклин-Киев», окончание строительства всех мощностей, которого запланировано в 2014 году.

Как отметил в ходе презентации руководитель ООО «Бруклин-Киев» Юрий Губанков, общая мощность терминала составит 4 млн. тонн зерна в год. С началом работы первой очереди терминал сможет переработать до 0,5 млн. тонн зерна. Стоимость терминала составит 120 миллионов долларов. После запуска, ежегодная перевалка зерновых грузов здесь составит 2-3 миллиона тонн при 240 тысячах тонн хранения. Также инвестор обещает создание 230 новых рабочих мест. Терминал на Андросовском молу станет четвертым по счету зерновым перегрузочным комплексом Одесского МТП.

Во второй день форума свое мнение по поводу реализации проектов в портовой отрасли, юридических аспектов нового закона и механизмов привлечения инвестиций, а так же опыта ведущих портов Европы высказали начальник ГП «Одесский морской торговый порт» Юрий Васьков, генеральный директор ООО «Бруклин-Киев» Юрий Губанков, Председатель Правления Юридической фирмы «АНК» Александр Кифак, инвестиционный советник финансовой компании Capitals Times Тимур Коган, исполнительный директор BASPA – Георгий Токман. Выездная сессия продолжилась в Южном, где участников форума принимала компания «ТИС». Там были продемонстрированы перегрузочные комплексы «ТИС» и планы развития терминалов, а так же площадка для реализации проекта частного индустриального парка IPark, который представляет собой промышленно-логистический кластер в единой таможенной зоне с крупнейшим контейнерным терминалом, уникальным для Украины и всего Черного моря. Проект предназначен как национальным производителям, желающим оптимизировать логистику поставки товаров на экспорт, так и зарубежным, рассматривающим создание производственных мощностей в Украине.