Руководители разных служб и ведомств подписали совместный приказ, которым отказались от проверок контейнеров, проходящих через Одесскую таможню, без особой необходимости, передает Интерфакс-Украина. Документ подписали Одесская таможня ГФС, Главное управление ГФС в Одесской области, Главное управление МВД в Одесской области, Южное региональное управление Госпогранслужбы и прокуратура Одесской области.

В документе предусмотрена персональная ответственность каждого из руководителей ведомств относительно проведения необоснованных проверок во время таможенного оформления грузов.

"Этот совместный приказ создан с целью снятия давления на импортеров и экспортеров, которые оформляют грузы на Одесской таможне, для повышения уровня персональной ответственности каждого из руководителей силовых структур области за необоснованную проверку субъектов внешнеэкономической деятельности во время прохождения таможенного оформления", - цитирует пресс-служба начальника Одесской таможни ГФС Юлию Марушевскую.

Теперь во время прохождения таможенных процедур инициировать проведение осмотра товара или коммерческих транспортных средств вне границ уголовного производства станет возможно только после письма с персональной подписью руководителя ведомства и печатью.

Кроме того, предусматривается, что пребывание должностных лиц других правоохранительных органов в зоне таможенного контроля возможно только с соблюдением ее правового режима и только с письменного разрешения руководителя соответствующей таможни или таможенного поста, а в зонах таможенного контроля, расположенных в пунктах пропуска через границу Украины, - еще и по согласованию с руководителем соответствующего органа охраны границы.

"Хочу напомнить, что лицам, которые допущены в зону таможенного контроля, запрещается вмешиваться в действия должностных лиц таможни, которые осуществляют таможенный контроль и таможенное оформление, а также совершать любые действия относительно товаров, транспортных средств, а также других лиц, которые находятся в зоне таможенного контроля, если другое не предусмотрено законом", - подчеркнула руководитель таможни.

Согласно статистике ГУ ГФС Украины в Одесской области, с начала 2015 года в Одесской таможне ГФС по инициативе силовых структур и контролирующих органов осуществлены 1724 таможенных досмотров, результатом которых стали всего 17 протоколов о нарушении таможенных правил.

Ранее Одесская таможня упростила процедуру растаможивания товаров, импортируемых из 30 стран мира (в основном, из Европы, а также из США, Израиля и некоторых других), обязавшись растаможивать их по цене договора при наличии сертификата происхождения.