Корпорация "Роснано" сообщила о планах по внедрению светодиодной дорожной разметки в Москве в рамках проекта "Инновационная дорога". Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на M24.ru.

Маркеры со светодиодами будут монтироваться в дорожное покрытие и станут дополнительным визуальным разделителем полос в темное время суток, сообщила пресс-служба "Роснано". Светодиоды также планируется использовать для обозначения перекрестков, пешеходных переходов и опасных участков дороги.

Светящиеся маркеры будут установлены на расстоянии 6 метров друг от друга. На обычных участках дороги по линии разметки будут смонтированы белые светодиодные маркеры. Перед опасными участками трасс разметка будет белой по направлению движения и красной - против.

Энергию маркеры будут получать от солнечных батарей, предполагается, что заряда аккумуляторов хватит на 100 часов, а радиус видимости светодиодов составит до 800 метров. Сообщается также, что маркеры смогут работать от электросети в случае неблагоприятных погодных условий.

Цена одного маркера, как сообщается, составляет около 100 долларов. Пилотный проект запустят на Пятницкой улице (1,8 км), на что потратят 2,8 млн рублей (87,5 тыс. долларов). Составление технического задания и тендера для внедрения новой разметки планируется завершить в четвертом квартале 2013 года.

О запуске проекта "Инновационная дорога" в Москве стало известно в марте 2012 года. В рамках эксперимента на Пятницкой улице протестируют лазерные голограммы пешеходов, шумовые полосы и другие технологии. Начало реализации проекта намечено на 2014 год.