В пятницу в лондонском аэропорту Хитроу загорелся Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Ethiopian Airlines, передают британские СМИ.

Пожар быстро потушили, вследствие чего ущерб минимальный. Самолет в это время находился в отстое, пассажиров на нем не было. Жертв и пострадавших нет.

В результате инцидента поврежден фюзеляж в хвостовой части, при этом отмечается, что литий-ионных батарей там нет, поэтому они не могут быть источником возгорания. В момент происшествия самолет был подключен к внешним источникам питания.

Напомним, в январе этого года эксплуатация всех Boeing 787 была приостановлена после серии инцидентов, выявивших неполадки в конструкции лайнера, которые сопровождались задымлением, утечкой масла и топлива. После установки новых аккумуляторов в июне полеты этих самолетов возобновились, однако сообщения о различных поломках продолжают поступать из разных уголков мира.

По данным The Wall Street Journal,сейчас в мире летают 66 самолетов 787-й модели, при этом число заказов на них, поступивших от различных авиакомпаний, составляет уже более 900. Boeing 787 является единственным в мире большим коммерческим лайнером, в основном выполненным из углеродного волокна, а не из дюралюминия, доля композитных материалов в нем превышает 50%.