Министерство транспорта оккупированного Крыма рассматривает варианты доставки топлива на полуостров морским транспортом, сообщил ТАСС глава ведомства Андрей Безсалов, передают Морские вести.

"Морской транспорт, всегда эффективнее и дешевле. Можно загнать 2-3 больших танкера в месяц и заполнить емкости Феодосийской нефтебазы. Такие варианты сейчас рассматриваются, идет проработка доставки топлива морским путем. Но здесь уже больше не технические, а коммерческие вопросы", - сказал министр.

Безсалов уточнил, что на полуострове есть запас примерно на 30 суток топлива для дизельгенераторных установок, с помощью которых в Крыму в условиях энергодефицита снабжаются социальные объекты и инфраструктура.

"Вагоны все время подходят, емкости Феодосийской нефтебазы заполнены на 20%, поэтому мы можем принимать топливо в неограниченном количестве", - сообщил Безсалов.

Ранее в Минэнерго РФ сообщили, что запасы топлива для потребителей бензина марки А-92 хватит на 10 суток, марки А-95 - на 13 суток, дизтоплива - на 26 суток. С 22 ноября в Крыму действует режим чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением подачи электроэнергии с территории материковой части Украины. Собственная генерация на полуострове может обеспечить максимум половину необходимой потребности в электроэнергии. Для экономии на полуострове введены веерные отключения.