На месте полузатонувшего у побережья поселка Оленевка (Черноморский район, Крым) сухогруза "Ибрагим-Яким" планируется открыть объект подводного дайвинга. Об этом Курортно-информационному центру сообщил голова поссовета Роман Филатов, передает Blackseanews.

Он напомнил, что судно под флагом Камбоджи потерпело крушение у мыса Тарханкут 17 декабря 2010 года из-за плохой погоды. После кораблекрушения шторм поломал судно на две части, при этом носовая часть затонула, а вторая, с надводными строениями, осталась на поверхности моря.

Филатов отметил, что для дайверов затонувший сухогруз представляет большой интерес, поэтому местные клубы подводного плавания предлагают притопить оставшуюся на поверхности часть судна и проводить подводные экскурсии.

"Они готовы за это взяться, но необходимо пройти соответствующую законодательную процедуру. Сейчас идет судебный процесс, по возмещению ущерба местному бюджету после кораблекрушения. На судно наложен арест", - отметил Филатов.

Он также сообщил, что поссовет намерен взять это судно на баланс и впоследствии передать в пользование местному клубу подводного плавания для проведения экскурсий.