Киевская городская государственная администрация готовится к подтоплению станций метро, под угрозой - Вырлица, Харьковская, Позняки и Героев Днепра. Речь об этом шла на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, передает Укринформ.

"Ожидаемый уровень поднятия Днепра не угрожает станциям затоплением. Вместе с тем, мы разработали все необходимые меры по защите станций во время таяния снега. Прежде всего, это касается станций метро Вырлица, Харьковская, Позняки, Героев Днепра, которые расположены в низине и наиболее проблемные", - сообщил первый заместитель начальника метрополитена Валерий Гавриленко.

Уже подготовлены средства для откачки воды, отработана и проверена работоспособность затворов на станциях, вестибюльных и перегонных тоннелей, подготовлено необходимое количество мешков с песком, сообщил Гавриленко.

Подходы к станциям продолжают очищать от снега и вывозить его. Также работники метрополитена совместно с "Киевавтодором" сейчас проверяют состояние канализации и дождевых стоков в районе станций подземки.