Вскоре киевляне смогут отказаться от покупки не только жетонов в метро, но и проездных. Проходить через турникеты в столичной подземке можно будет, воспользовавшись банковской картой. Новинку столичные власти презентуют уже через 10 дней. Об этом пишет Наш Киев со ссылкой на Вести.

О новой упрощенной системе оплаты проезда в метро нам рассказали сотрудники подземки. Мол, реализуют проект сначала в качестве эксперимента за спонсорские средства.

"Киевский метрополитен станет четвертым в мире, куда можно будет зайти, заплатив банковской картой. Это делается, чтобы минимизировать столпотворения в прикассовой зоне метро и ускорить проход пассажиров через турникеты. Также эта система будет удобна тем, кто редко пользуется метрополитеном. Они не будут стоять в очередях для покупки жетонов, а смогут расплачиваться непосредственно перед турникетами", - рассказал представитель метро.

В пресс-службе Ощадбанка детали проекта пока не раскрывают, однако сообщили, что он "порадует держателей карт MasterСard".

Пресс-секретарь первого замглавы КГГА Игоря Никонова Роксолана Шейко сообщила, что презентация намечена на 20 июня: "Сначала планируется внедрить подобное на центральных станциях метрополитена". Как рассказывают источники в метрополитене, первоначально оплату картой планируется внедрить на 18 центральных станциях.