Столичные власти вновь заговорили о строительстве в городе тоннелей для автотранспорта. И если раньше это были только обещания, то теперь их возведение внесено в проект Генплана города, который планируется утвердить осенью этого года. Об этом заявил Сергей Броневицкий, начальник "Института Генерального плана Киева", пишет Сегодня.

По словам чиновника, самый большой тоннель, длиной около 7 километров, запланирован от площади Победы до станции метро Левобережная. Он выведет потоки транспорта из центра города. Кроме того, проектировщики планируют построить Северный и Южный тоннели как продолжение Окружной дороги Киева. На севере Оболони - на Троещину и на юге - Столичное шоссе с переходом на Южные Осокорки.

"Предварительные расчеты показали, что строить тоннели выгоднее, чем мосты. Поэтому мы закладываем переходы под Днепром или над ним, а что именно это будет, решим позже, при детальном рассмотрении ТЭО (технико-экономическое обоснование), когда появится реальный инвестор", - рассказал Броневицкий.

По его словам, стоимость возведения одного километра тоннеля обойдется примерно в 100 млн евро. Поэтому если найдется инвестор, стройку реально начать только через пять лет.