Открытие международного речного пункта пропуска через госграницу позволит увеличить грузопоток между Беларусью и Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Такое вопрос был поднят на совещании с ПАО "Киевский речной порт", Государственной фискальной службой, Киевской городской таможней.
Как отмечает министерство, в настоящее время пропуск судов и растаможка грузов осуществляется через международный речной пункт пропуска в Херсоне. Новый пункт в Киеве позволит увеличить объемы речных перевозок грузов, считают в министерстве.

Во время совещания представители Мининфраструктуры и ГФС пообещали поддержать проект.

Читайте также Консорциум 4 стран проработает воссоздание водного пути из Херсона в Гданьск

Киевский речпорт намерен проанализировать, нужен ли такой пункт в его составе. "Чтобы начать подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, необходимо тщательно проанализировать, как открытие пропускного пункта повлияет на динамику грузопотока, который будет доставляться речным транспортом из Республики Беларусь", - отметил председатель наблюдательного совета ПАО "Киевский речной порт" Андрей Савчук.

ГФС и Минифраструктуры предоставят порту информацию о номенклатуре и динамике потока грузов из Беларуси в 2013-2015 гг., а также прогноз по увеличению перевозок в случае запуска пункта пропуска в Киеве. По итогам обработки информации будет принято решение, открывать ли международный пункт пропуска в столице.

Читайте также Разбежаться по артериям: как будут реформировать речное судоходство