В канадской провинции Нью-Брансуик недалеко от границы с США во вторник вечером сошли с рельсов и перевернулись несколько цистерн поезда, перевозившего сжиженный газ и нефть. В результате возник пожар, передает ИТАР-ТАСС.

ЧП произошло в лесистой местности примерно в 5 км от городка Пластер-Рок, в котором проживают 1 тыс. человек. Информации о пострадавших пока не поступало. Машинист и его помощник также живы.

В порядке предосторожности эвакуированы жильцы примерно 20 домов, расположенных в радиусе 2 км от места крушения. По предварительным данным, большая часть из 112 вагонов в этом составе пустые.

Пожарные предполагают, что в скором времени пламя погаснет самостоятельно, так как выгорит все топливо в опрокинувшихся цистернах.

Летом прошлого года в центре канадского городка Лак-Межантик (провинция Квебек) сошел с рельсов и взорвался состав из 72 цистерн с сырой нефтью, следовавший в США. В результате той катастрофы погибли почти 50 человек. А перед самым новым 2014-м годом в США сошли с рельсов и загорелись вагоны с нефтью близ городка Кассельтон в штате Северная Дакота.