В Донецкой области группа детей возрастом 10-13 лет могла пустить под откос скоростной поезд Hyundai №154, следовавший по маршруту Донецк-Киев. Об этом случае сайту Slavinfo рассказала помощник начальника линейного отделения милиции на станции Славянск по связям со СМИ Светлана Гетьманская, передает Остро.

По ее словам, инцидент произошел 20 июля. Вечером в дежурную часть линейного отделения на станции Славянск по телефону поступило сообщение от машиниста скоростного поезда №154 о том, что при приближении состава к станции Шидловская неизвестные лица положили камни в крестовину стрелки главного пути. На большой скорости поезд раздробил камни и проследовал далее по маршруту.

На место инцидента немедленно выехала оперативная группа. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена группа несовершеннолетних. Ими оказались жители Славянского района, 10-13 лет, ученики 5-7 классов средней школы. Объясняя свой поступок, дети признались, что "хотели просто посмотреть, раздавит поезд камни или нет".

Информация по данному факту внесена в единый реестр досудебных расследований по статье 277 Уголовного кодекса Украины. Отвечать за "игры" детей будут родители. В отношении их составлены административные протоколы по статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях за уклонение от обязанностей по воспитанию детей.