В четверг, 14 января в крупнейшем порту Бразилии Сантос загорелись контейнеры с химикатами, ограничив движение судов, передает Морской телеграф.

Пожар на контейнерном терминале, эксплуатируемом логистической компанией Localfrio, начался примерно в 3 часа ночи и продолжался до вечера, выбрасывая клубы черного дыма над судоходным каналом.

Управление порта остановило операции на Santos Brasil - соседнем с Localfrio’s Alfandegado терминале из-за задымления, но остальные портовые районы работали в обычном режиме. В Santos Brasil заявили что операции остановлены на неопределенный срок.

Пресс-секретарь Localfrio, которая экспортирует генеральные грузы и химические вещества, используемые в холодильных установках, сообщила о предпринятых чрезвычайных мерах и об эвакуации с горящего терминала. Она уточнила, что в контейнерах находится химическое соединение дихлоризоциануровой кислоты, а не аммоний как первоначально сообщали местные СМИ.

Тем не менее местный мэр, выступая на канале новостей призвал жителей оставаться дома с закрытыми окнами. Представители сахарного и зернового терминалов сказали, что грузовые операции продолжаются.