Правительство России предложило привлекать для развития инфраструктуры московских аэропортов средства из пенсионных накоплений. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы, подготовленные к совещанию у президента по развитию Московского авиаузла (МАУ), передает lenta.ru.

В документах указывается, что дополнительная потребность для развития аэродромной инфраструктуры МАУ, составит, по оценкам консультантов, более чем 70 млрд рублей (2,1 млрд долларов), в том числе для Внуково - примерно 9 млрд рублей (273 млн долларов), Домодедово - 23,5 млрд (713 млн долларов), Шереметьево - 38 млрд (1,1 млрд долларов). При этом в российском бюджете на модернизацию московских аэропортов предусмотрены траты только на 53 млрд рублей (1,6 млрд долларов).

Для развития аэродромов, по предложениям чиновников, целесообразно привлекать средства не из федерального бюджета, а за счет долгосрочных кредитов, предоставляемых из средств пенсионных накоплений. Срок таких кредитов мог бы составить 20-30 лет, а ставки - быть установлены на уровне инфляции плюс один процент.

Общие инвестиции в столичный авиаузел до 2030 года оцениваются в 520 млрд рублей (15,8 млрд долларов). К этому времени, согласно консервативному прогнозу правительства, объем пассажироперевозок должен составить 179 млн человек.

Совещание у президента, посвященное развитию МАУ, должно пройти 3 июля. Соответствующие предложения правительства были подготовлены по итогам разработки модели МАУ независимым консультантом (юридической фирмой Vegas Lex) с учетом инициатив заинтересованных министерств и ведомств.