Около двух десятков гражданских рейсов в аэропортах Москвы были перенесены на несколько часов из-за подготовки военной авиации к Параду в честь 68-летия Победы во Второй мировой войне. Об этом сообщают Известия.

Вылеты гражданских самолетов были отложены, так как военное ведомство зарезервировало под полеты воздушный коридор над Москвой и Подмосковьем.

Столпотворение пассажиров в московских аэропортах наблюдалось 28 апреля. Так, в Домодедово было задержано около полутора десятков рейсов. Большинство отложенных вылетов - в курортные города Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Пардубице, Ираклион, Анталью. Задержки достигали 3-7 часов.

По словам дожидавшихся вылета пассажиров, 28 апреля очереди в кафе и туалеты аэропорта Домодедово достигали 40-50 человек. Пассажиры утверждают, что о предстоящих задержках вылетов их никто не предупреждал.

Кроме задержек вылетов возникли трудности также и с посадкой самолетов в аэропортах. Накануне около шести часов вечера в зоне контроля аэропорта Внуково, например, кружили несколько лайнеров, посадку которых задерживали без объяснения пассажирам причин. По информации источников Известий, некоторые самолеты задерживали в воздухе на 40-50 минут и больше.

По данным газеты, 3 и 7 мая московские аэропорты вновь ожидают задержки, связанные с использованием военной авиации.