Продажи новых легковых автомобилей в августе 2014 года сократилось на 74,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 6,621 тыс. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на AUTO-Consulting.

Аналитики констатируют, что отрицательная динамика наблюдается на автомобильном рынке с начала 2014 года и уже привела к тому, что по итогам восьми месяцев дилеры не досчитались половины прошлогодних продаж.

В августе лидером продаж стала Toyota, которой удалось занять 12% рынка. На втором месте Hyundai с результатом 8,7% рынка. В пятерке лидеров также Geely, ЗАЗ, Volkswagen.

В то же время, отмечают в AUTO-Consulting, в августе дилерам удалось удержать ситуацию (по сравнению с июлем) и не допустить дальнейшего снижения продаж. "Не в последнюю очередь это произошло благодаря скачкам курса валют. В этот период часть покупателей традиционно предпочитает поторопиться с покупкой, не дожидаясь роста цен на автомобили", - отмечается в сообщении.

Как известно, производство легковых автомобилей в Украине в августе сократилось в 28 раз к августу 2013 года - до 189 ед., а по итогам восьми месяцев падение их выпуска составило 13,3% - до 23,09 тыс. В 2013 году в Украине было продано более 201 тыс. легковых автомобилей.