Объем украинского авторынка новых иномарок может упасть на 40% в этом году, передает Дело.

"В связи со сложившейся политической и экономической ситуацией можно уже с уверенностью утверждать, что авторынок Украины в этом году упадет (пока компания видит диапазон от 10% до 40% падения по новым иномаркам)", - сообщил изданию директор отделения стратегического развития крупного автомобильного дилера "Атлант-М" Алексей Терещенко.

Между тем, в январе текущего года объем продаж новых иномарок вырос на 13,2%.

В "Атлант-М" считают, что рост связан с девальвационными ожиданиями, в результате чего часть клиентов ускорила свои покупки до того, как курс доллара вырастет и импортеры пересчитают цены в гривне. Кроме того, на ситуацию повлияло множество акционных предложений на автомобили 2013 года выпуска.

Лидером по продажам стал китайский бренд Geely, на втором месте - Toyota, на третьем - Ford. При этом сторонников продукции АвтоВАЗа в Украине все меньше, продажи сократились на 75% по сравнению с январем прошлого года. Продажи ZAZ выросли на 16%.

Среди ТОП-20 автомобильных брендов в Украине наибольший рост продаж показали Mazda (+164%), Peugeot (+161%) и Toyota (+106%). Помимо ВАЗа, больше всего сократились продажи Hyundai (-38%), Nissan (-37%) и VW (-35%).

Сегмент премиальных автомобилей в Украине в январе 2014 года вырос на 9% по сравнению с январем 2013 года. Лидером стала марка Audi, в то же время наилучшая динамика - у Land Rover (+69%).