Авиакомпании Украины в 2013 году перевезли 8,1 млн пассажиров, что соответствует показателю 2012 года, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Госавиаслужбу.

Коммерческие пассажирские и грузовые перевозки в прошлом году осуществляли 40 украинских авиакомпаний, которые сократили выполнение рейсов на 9,5% по сравнению с 2012 годом - до 96 тыс. Объем перевозок грузов и почты за год уменьшился на 19,1% до 99,2 тыс. тонн.

На международных маршрутах украинские перевозчики в 2013 году увеличили пассажироперевозки на 1,1% до 6,9 млн человек, однако на 5,9% сократили перевозки на внутренних линиях - до 1,2 млн человек. Соотношение международных и внутренних перевозок авиакомпаний по итогам года составило 85% и 15%.

Регулярные внутренние воздушные пассажирские перевозки в 2013 году осуществляли восемь авиакомпаний, в том числе новая - Yanair. Они обеспечили воздушным сообщением 14 городов Украины.

Падение перевозок на регулярных внутренних рейсах на 5,8% до 1,17 млн человек связано с перераспределением пассажиропотоков "АэроСвита", который осуществлял подвоз внутренних пассажиров на свои международные рейсы, а также с развитием скоростного железнодорожного сообщения между городами страны.

На рынке пассажирских перевозок в течение года работало 33 украинских авиакомпании, среди которых доминирующие позиции занимали МАУ (+69,5%), "Визз Эйр Украина" (+58,1%), "ЮТэйр Украина" (рост в 2,3 раза) и "Роза Ветров" (-15,6%).

На фоне падения международных регулярных полетов в 2013 (-6,4% до 4,4 млн пассажиров), украинские авиакомпании нарастили перевозку пассажиров на чартерных рейсах за рубеж - на 18% до 2,5 млн человек.

Средний процент занятости пассажирских кресел на международных регулярных рейсах вырос на 3,1 процентных пункта по сравнению с прошлогодним показателем и составил 77,9%. Удельный вес регулярных перевозок украинских авиакомпаний в общем объеме регулярных пассажирских перевозок между Украиной и странами мира в прошлом году составил 43% (на 7 п.п. меньше, чем в 2012-м).

В течение года международные регулярные пассажирские перевозки из/в Украину осуществляли 11 украинских авиаперевозчиков в 44 страны мира. На регулярной основе выполнялись пассажирские рейсы. Наибольшие объемы пассажирских регулярных авиаперевозок осуществляются между Украиной и Россией, Германией, Турцией, Австрией, Израилем, Францией, Нидерландами, Польшей, ОАЭ, Грузией, Италией.