(Интерфакс-Украина ранее ошибочно сообщил о 15% роста)

Украинские аэропорты за 25 дней января 2014 года увеличили пассажиропоток на 20% по сравнению с январем 2013 года. Об этом сообщил глава Госавиаслужбы Анатолий Колесник во вторник в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

При этом он отметил, что акции протестов в стране не повлияли на январские показатели пассажиропотока.

Как заявил Колесник, в Украине есть все предпосылки для увеличения пассажиропотока, в то же время многое зависит от экономической ситуации.

"Нет пассажиров, пока не будет экономического роста - никто не полетит. Возможно, соглашение об общем авиационном пространстве с ЕС изменит ситуацию", - сказал он.

Он также добавил, что стимулом для увеличения внутреннего пассажиропотока может стать отмена НДС для внутренних перевозок. "Если у нас получится с НДС - думаю, это будет хорошим стимулом для увеличения внутреннего пассажиропотока. Думаю, рост составит от 10%, но это - по аэропортам. Хотя на фоне 2013 года рост может быть и больше", - сказал он.

Как сообщил ранее Колесник, Соглашение об общем авиационном пространстве (ОАП) с Евросоюзом Украина подпишет 14 марта текущего года в Киеве.