Украинские аэропорты по результатам 10 месяцев обслужили 9,2 млн пассажиров, что на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года. Количество пассажиров в международном сообщении снизилось на 1%, а во внутреннем - на 9%. Об этом сообщает Дело со ссылкой на Aviation news and analysis.

Сейчас можно спрогнозировать, что за полный 2015 год количество пассажиров составит 10,5 млн, то есть на треть меньше результатов пикового 2013 года. Основные причины сокращения пассажиропотока - девальвация гривны, снижение благосостояния населения, конфликт на востоке страны и прекращение полетов в Крым.

Крупнейший аэропорт страны Борисполь обслужил 6,2 млн пассажиров, показав рост на 6,2%. Среди украинских аэропортов его доля увеличилась до 67% (в прошлом году составляла 63%).

Второй столичный аэропорт Жуляны обслужил 834 тыс. пассажиров (-11,9%). Снижение обусловлено сокращением программы полетов "ЮТэйр Украина" и уходом с рынка "Визз Эйр Украина". Улучшение динамики можно ожидать после запуска авиакомпанией "Атласглобал Украина" своей базы в этом аэропорту.

Региональные аэропорты в целом показали падение пассажиропотока. Аэропорт Львов обслужил 494 тыс. пассажиров (снижение на 3,7% связано с уходом с рынка "Визз Эйр Украина"), аэропорт Харьков - 311 тыс. пассажиров (сокращение на 19,9% связано с отменой рейсов ряда авиакомпаний, а также длительным запретом со стороны Госавиаслужбы на рейсы в Москву), аэропорт Днепропетровск - 298 тыс. пассажиров (-23,9%).

В то же время у нескольких воздушных гаваней позитивная динамика развития. Аэропорт Одесса обслужил 828 тыс. пассажиров (рост на 13,5% в результате переориентирования крымского пассажиропотока). Аэропорт Запорожье обслужил 106 тыс. пассажиров (увеличение на 59,5% обусловлено открытием рейсов МАУ в Киев и "Атласглобал Украина" - в Стамбул). Аэропорт Херсон обслужил 52 тыс. пассажиров, показав увеличение в 25 раз благодаря открытию рейса Turkish Airlines из Стамбула, обслуживанию пассажиров из Крыма и низкой сравнительной базе прошлого года.

Ожидается, что прекращение с 25 октября прямого авиасообщения между Украиной и Россией усугубит падение рынка авиаперевозок Украины. Особенно пострадают столичные аэропорты Борисполь и Жуляны, а также аэропорты Одесса, Днепропетровск и Львов.