Украина предлагает Турции либерализовать грузовые автоперевозки. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры со ссылкой на встречу его главы Владимира Козака с министром транспорта и связи Турции Бинали Йылдырымом.

Во время встречи в Лейпциге, в рамках Международного транспортного форума, Козак отметил заинтересованность Украины в снятии барьеров и искусственных ограничений, которые препятствуют осуществлению автоперевозок между двумя странами.

Как отмечается в сообщении, украинская сторона уже разработала проект внесения изменений в межправительственное соглашение о международных автоперевозках, которое предполагает либерализацию данной сферы.

Конкретные нормы документа в пресс-релизе не приведены. Сказано лишь, что Мининфраструктуры надеется на развитие транзитного потенциала Украины и Турции, в том числе за счет развития железнодорожно-паромных перевозок.

"Решить эти вопросы поможет присоединение турецкой железной дороги к реализации проектов поездов "Викинг" и "Зубр", а также участие Турции в создании нового международного транспортного коридора между Балтийским и Черным морем", - сказано в пресс-релизе Мининфраструктуры.