Украина предлагает России отказаться от разрешительной системы автомобильных грузовых перевозок - то есть внедрить их полную либерализацию. Такое предложение озвучил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак в ходе встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым в рамках Международного транспортного форума в Лейпциге, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Украинское транспортное ведомство уже подготовило проект межправительственного соглашения о международном автомобильном сообщении, который предусматривает полный отказ от разрешительной системы при транзитных перевозках и перевозках в/из третьих стран.

"Эффективность и успешность снятия ограничений перевозок между двумя странами, по словам министра инфраструктуры Украины, доказывает авиационная отрасль - в этой сфере на сегодняшний день между Украиной и Россией не существует никаких ограничений ни по частотам, ни по пунктам назначений и количеству авиакомпаний", - говорится в сообщении.

Кроме того, министры договорились активизировать работу по повышению эффективности автомобильной, морской и железнодорожной подотраслей транспорта и соответствующих рабочих групп и комиссий.