Украина намерена отказаться от совместного с Россией проекта по строительству завода ядерного топлива. Об этом в среду, 29 апреля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает ТАСС.

"Этот договор мы будем денонсировать. Скорее всего, это будет закон", - сказал глава ведомства.

Он отметил, что указанный договор "был просто слабо составлен, есть споры, что определенные стороны не выполняют свои обязательства". "Проект на самом деле интересный. Каким образом его реализовывать - пока что нет решения, мы обсуждаем это с другими потенциальными участниками", - заявил Демчишин.

Ранее глава "Русатом-Международная сеть", официальный представитель госкорпорации "Росатом" в Украине Александр Мертен сообщил журналистам, что "Росатом" ожидает официального заявления от украинской стороны о дальнейшей реализации совместного проекта строительства завода.

По его словам, для завода полностью готов проект, осуществлены первичные работы на стройплощадке, а на предприятии в Новосибирске уже готово соответствующее оборудование, изготовленное полностью за счет российской стороны.

Завод по производству ядерного топлива планировалось построить в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Этот проект являлся одним из крупнейших в украинско-российском сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.

Акционерами совместного предприятия, которое должно было заниматься строительством объекта, с российской стороны является топливная компания "ТВЭЛ" (50% - 1 акция), с украинской стороны - госкорпорация "Ядерное топливо" (50% + 1 акция). Стороны должны были вложить в проект порядка 120 млн долларов равными долями, а остальные средства привлечь в российском Сбербанке. Первую очередь завода мощностью 400 тонн урана в год планировалось сдать в текущем году.