Украина не ведет переговоров с Россией о возобновлении авиационного сообщения над акваторией Черного моря. Об этом Интерфакс-Украина сообщил председатель Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия и Украина якобы ведут неофициальные переговоры по возобновлению международного воздушного сообщения над Черным морем.

Кроме того, в российской делегации на конференции по безопасности полетов в штаб-квартире Международной организации гражданской авиации в Монреале в комментарии Интерфаксу опровергли сообщения о якобы неофициальных переговорах с Киевом о возобновлении авиасообщения над акваториями Черного и Азовского морей.

"Появившаяся информация о том, что Россия и Украина ведут в Монреале неофициальные переговоры о возобновлении авиационного сообщения над акваториями Черного и Азовского морей не соответствует действительности", - сообщил источник в российской делегации в Монреале.

Напомним, Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) в апреле 2014 года запретила полеты в Крым - в Симферополь и Севастополь.

После аннексии Крыма Россия пыталась подчинить себе управление полетами над Черным морем, однако Международная организация гражданской авиации (ICAO, спецучреждение ООН) официально заявила, что право на аэронавигационное обслуживание полетов в границах Симферопольского района полетной информации (включает воздушное пространство над Крымом и окружающей акваторией Черного моря) принадлежит Украине.