Конструкторское бюро Антонов имеет возможность разработать модификацию самолета Ан-148-300 на лыжном шасси для работы в Арктике, сообщает УНИАН

Об этом заявил в ходе проходящей в Москве международной научной конференции Российско-украинские отношения: реалии и перспективы сказал президент – генеральный конструктор государственного предприятия Антонов Дмитрий Кива."Есть варианты самолета (Ан-148-300) на лыжном шасси для работы в Арктике", - сказал он, напомнив, что ранее Антонов уже разрабатывал самолеты на лижном шасси: Ан-12 и Ан-72.Глава украинского авиагиганта подчеркнул, что для России такая модификация очень актуальна.

В то же время он посетовал на то, что Воронежский авиазавод, в кооперации с которым производится самолет Ан-148, не в полном объеме выполняет свои обязательства в рамках совместной деятельности. "Мы делаем в Киеве крылья и поставляем в Воронеж, а части оперения, мотогондолы они поставляют нам.

В этом году мы получаем скромное письмо - у них изменилась программа, они не могут поставлять агрегаты в нужном количестве, могут поставить 2-3 комплекта агрегатов для наших самолетов", - сообщил Кива, отметив, что это угрожает выполнению контрактов Антонова. Он обратился с просьбой к российской стороне "дружно работать, если мы договорились". При этом Кива подчеркнул, что украинская сторона уже изготовила для Воронежского завода два комплекта крыльев, которые находятся на заводе в Киеве.

Ранее сообщалось, что украинское ГП Антонов и турецкая Turkish Aerospace Industries (TAI) договариваются о разработке самолета на базе Ан-158.