На дне кратера Сева вулкана Сакурадзима образовалась так называемая крышка из вулканического шлака при предыдущих выбросах, это делает высокой вероятность того, что извержение будет взрывообразным. Так считает глава центра исследований вулканической деятельности университета Киото Масао Игути, сообщает УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

"Крышка" закрывает кратер, в результате чего в нем растет давление, а значит увеличивается сила выброса при извержении. В субботу метеорологи повысили уровень опасности извержения вулкана Сакурадзима до четвертого по пятибалльной системе.

Читайте также Ученые доказали, что кратер возле полосы в аэропорту Рима - вулканического происхождения

В среду было зафиксировано небольшое извержение, сопровождавшееся вулканическим свечением. Жителям трех районов было рекомендовано быть готовыми к возможной эвакуации, однако они предпочли не ждать дальнейших указаний и эвакуировались. В настоящее время все они находятся в эвакопунктах.

Наибольшее число подземных толчков - 1023 - произошло в субботу, в воскресенье был зафиксирован 71 толчок, утром в понедельник - 11. Вулканическая активность снижается, но по-прежнему остается высокой.

Вулкан Сакурадзима находится на юге Японии, примерно в пятиста километрах от южнокорейского Пусана и тысячи - от китайского Шанхая. Извержение может существенно осложнить авиационное сообщение в регионе.