United Continental Holdings Inc., крупнейшая авиакомпания мира, сократила убыток в первом квартале 2013 года до 417 млн долларов (1,26 долларов на акцию) по сравнению с 448 млн долларов (1,36 долларов на акцию) за аналогичный квартал годом ранее. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз компании.

Показатель включает в себя единовременные расходы в размере 92 млн долларов.

Выручка авиакомпании в прошедшем квартале поднялась на 1,4% до 8,7 млрд долларов.

Аналитики, опрошенные FactSet Research, в среднем прогнозировали скорректированный убыток United Continental на уровне 1,09 долларов на акцию при выручке 8,7 млрд долларов.

Затраты компании на топливо в прошедшем квартале составили 3,05 млрд долларов, что на 5,5% ниже уровня первого квартала 2012 года.

Выручка United Continental от пассажирских перевозок повысилась на 0,7% до 7,6 млрд долларов. Выручка на единицу воздушной перевозки (на каждого пассажира, пролетевшего одну милю) сократилась на 1,2%.

United Continental Holdings Inc. образована в результате объявленного в октябре 2010 года слияния принадлежавшей UAL Corp. United Airlines и Continental Airlines, она стала крупнейшей авиакомпанией мира, обойдя прежнего лидера отрасли - американскую Delta Air Lines Inc.