Иранский Boeing 747 совершил экстренную посадку в аэропорту Тегерана из-за того, что один из его четырех двигателей начал рассыпаться в воздухе, сообщает avianews.com.

Фотографии упавших в пригороде иранской столицы деталей силовой установки опубликовал в своем Twitter местный журналист Абас Аслани. На них также запечатлено состояние двигателя после посадки в Тегеране.

По данным Аслани, на борту авиалайнера находилось более 300 человек. Все они в безопасности. Самолет выполнял внутренний рейс из Тегерана в Бендер-Аббас. Название авиакомпании не уточняется.

Иран в течение десятилетий находится под действием санкций западных стран, что не позволяет иранским авиакомпаниям обновлять парк современной техникой и поддерживать техническое состояние существующего флота на должном уровне.

В апреле 2014 года казначейство США позволило компании Boeing экспортировать некоторые виды запчастей для коммерческих самолетов в Иран для обеспечения безопасности полетов в рамках договоренностей об ослаблении санкций в обмен на уменьшение активности иранской ядерной программы.

4

5