Британский туроператор TUI Travel планирует купить 60 узкофюзеляжных самолетов Boeing 737 MAX за 6,1 млрд долларов (каталожные цены). Также компания планирует докупить более экологичные двигатели, передает Авиапорт.

Сделку еще должны одобрить акционеры туроператора, если это произойдет, то поставки самолетов начнутся в 2018 году, а завершатся в марте 2023-го.

В частности, планируется купить 40 самолетов модификации MAX-8 и 20 судов MAX-9 вместимостью на 10% больше. Туроператор планирует получить скидку.

Кроме того, в рамках сделки TUI планирует докупить 8 запасных двигателей LEAP-1B у компании CFM за 100 млн долларов. Преимущество этих двигателей в том, что они менее шумные и позволяют экономить до 13% топлива по сравнению с аналогами.

В будущем компания планирует приобрести еще 90 Boeing, из которых 60 будут поставляться на тех же условиях, что и самолеты первой партии.

TUI Travel создана в 2007 году в результате слияния TUI Tourism и First Choice Holidays. Ежегодно компания обслуживает более 30 млн туристов в 180 странах. Туроператору в Европе принадлежит шесть дочерних авиакомпаний - Thomson Airways, Tuifly, Tuifly Nordic, ArkeFly, Jetairfly и Corsair. Суммарный авиапарк составляет 141 судно, 80% самолетов - узкофюзеляжные среднемагистральные.