Транзит сжиженных углеводородных газов (СУГ) по территории Украины в 2013 году вырос на 25,8% до 3,92 млн тонн по сравнению с объемом 2012 года. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на "Консалтинговую группу А-95".

Транзитные поставки сжиженного газа в адрес украинских портов в 2013 году выросли на 38,1% до 2,33 млн тонн, в адрес сухопутных погранпереходов - на 25,8% до 3,91 млн тонн.

В 2013 году увеличение объемов перевалки газа зафиксировано во всех украинских портах (Одесса, Ильичевск, Керчь и Рени), однако наибольший прирост объемов произошел в Керчи (+81% к 2012 году).

Аналитики отмечают, что порты Одессы и Ильичевска, контролируемые группой "Приват", в 2013 году нарастили перевалку на 18% до 840 и 413,8 тыс. тонн соответственно. Напомним, в 2012 году порты продемонстрировали снижение объемов перевалки на около 80 тыс. тонн.

Среди сухопутных погранпереходов значительный прирост показали лишь Изов (основной пункт перевалки газа в Польшу) и Дьяково (перевалка на Румынию). Отправки в адрес таких переходов, как Батево, Могилев-Подольский и Ягодин в 2013 году снизились.

Из всего объема транзита СУГ почти 70% приходятся на российских поставщиков. В 2013 году поставки из России составили 2,71 млн тонн, увеличившись на 34%. Казахстанские компании в 2013 году нарастили поставки через Украину на 9% до 1,13 млн тонн. Более 50% российского и казахского газа в 2013 году были адресованы турецким получателям. Наибольшую динамику транзитных объемов продемонстрировали белорусские поставщики, отправившие через Украину в 2013 году 72 тыс. тонн газа, что на 66% больше, чем в 2012 году.

Трейдеры связывают рост морской перевалки с оживлением спроса в Турции и странах Африки, а также более выгодной экономикой поставки в Черноморский регион в 2013 году.

Между тем, по словам директора компании Incomp Trading Владислава Колодяжного, в 2014 году есть вероятность снижения транзитных поставок через украинские порты. "Терминал в порту Темрюк в конце года, после проведения дноуглубительных работ показал значительную динамику роста перевалки СУГ. Терминал в порту Тамань озвучил планы по привлечению сторонних поставщиков к перевалке газа на своих мощностях. В случае реализации этих планов возможно перераспределение части объемов, проходящих транзитом через Украину, в пользу вышеназванных терминалов, поскольку логистика доставки в этом направлении с заводов Казахстана и РФ значительно лучше", - отметил трейдер.

Как отмечает OilNews, в Украине перевалка СУГ осуществляется в портах Одесса, Ильичевск, Керчь и Рени. При этом в Керчи работает четыре комплекса: "ТЭС-Терминал", "Ювас-Транс", "Гермес Ойл" и "АЕГаз-Терминал". Сухопутная перевалка в Украине осуществляется в Мукачевском районе ("Петрокарбохем-Мукачево" и "Надежда"), а также в Чопе ("Терминал Карпаты").

lpg_tranz2