Авиакомпания "Татарстан" намерена привлечь финансирование в объеме 6,1 млрд рублей (194,4 млн долларов) для создания на своей базе нового авиаперевозчика - Приволжской региональной авиакомпании. Об этом журналистам сообщил директор АК "Татарстан" Аксан Гиниятуллин, передает РБК.

"Целевыми параметрами проекта являются достижение объема пассажирских перевозок авиакомпании на уровне 2,4 млн человек (в год) объемом выручки 16,6 млрд рублей, обновление и одновременное увеличение парка воздушных судов до 10 среднемагистральных и 30 региональных", - сообщил он.

По словам Гиниятуллина, стратегической целью новой авиакомпании будет обеспечение транспортной доступности регионов Приволжского федерального округа и обеспечение перевозок между базовыми аэропортами ПФО, а также ключевыми аэропортами РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья. Проект должен окупиться за восемь лет.

В качестве партнера авиакомпания намерена привлечь Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК), в том числе и по среднемагистральным судам Airbus 319. "На данном этапе концепция (создания Приволжской авиакомпании) была направлена в Российский фонд прямых инвестиций, где проходит инвестиционную оценку окупаемости", - добавил Гиниятуллин.

Напомним, в марте 2013 года премьер РФ Дмитрий Медведев заявлял, что развитие региональной авиации должно стать совместной задачей федерального центра, местных властей и авиакомпаний, так как сейчас в ряде регионов нет никакого иной возможности доставки пассажиров, чем по воздуху.

Маршрутная сеть внутрироссийских региональных перевозок в настоящий момент состоит из 1305 воздушных линий, из которых 121 линия обеспечивает связь между Москвой и Санкт-Петербургом.

Авиакомпания "Татарстан" создана в 1999 году, осуществляет регулярные и чартерные пассажирские перевозки в города РФ и за рубеж. Базируется в аэропорту Казань. В 2012 году авиакомпания перевезла 474 тыс. пассажиров, план на 2013 - 967 тыс. человек.