Уже в ближайшее время транзитным пассажирам, которые следуют из-за границы, при пересадке в российских аэропортах на последующий внутренний рейс не нужно будет получать и регистрировать снова свой багаж, передает avianews.com.

Как сообщили в Федеральной таможенной службе России, необходимые изменения по данному вопросу были внесены в таможенное законодательство Таможенного союза и сейчас ведется работа по внесению соответствующих изменений в законодательство России о таможенном деле.

Предполагается, что багаж пассажиров, прибывших из-за рубежа, таможенники будет проверять самостоятельно в багажном отделении аэропорта пересадки с применением специальных технических средств.

Участие пассажира потребуется лишь в случае необходимости таможенного досмотра, о чем авиапутешественника уведомит авиакомпания.

Эксперимент с перегрузкой багажа при трансфере с некоторых внутренних рейсов на международные проводился с 2011 года в аэропорту Шереметьево. В марте 2012 года правительство России своим постановлением официально разрешило внедрить эту практику для всех пассажиров при вылете из России.

Однако упрощенный порядок пересечения границы при трансфере возможен лишь для пассажиров, в багаже которых отсутствуют предметы, которые необходимо декларировать письменно.