Проект Sky Taxi международного аэропорта Борисполь ежемесячно приносит аэропорту около 1 млн гривен убытка, сообщил генеральный директор аэропорта Алексей Кочанов, передает Интерфакс-Украина.

"Это одна из наших существующих проблем, потому, что сегодня при очень хорошей имиджевой составляющей, служба такси приносит каждый месяц убыток около 1 млн гривен", - сказал он журналистам в среду.

По словам гендиректора аэропорта, в службе, по-прежнему, задействовано 110 автомобилей, которые работают посменно, их график работы зависит от загруженности аэропорта, однако служба работает неэффективно, главная проблема в "холостых" поездках.

"Мы пытаемся найти более эффективную модель работы этой службы, которую презентуем к летней навигации 2014 года. Она будет на базе автопарка, который есть. Будет изменена бизнес-модель работы. Будет привлечено специализированное предприятие, которое наладит работу и диспетчерской службы, и загрузку", - сказал Кочанов.

Проект Sky Taxi в аэропорту Борисполь стартовал 26 декабря 2011 года. Парк укомплектован 110 автомобилями Hyundai Sonata. Все автомобили оборудованы таксометром, POS-терминалом для расчета банковскими картами, видеорегистратором, GPS-навигатором.

В ноябре 2013 года специалисты департамента такси аэропорта разработали систему организации работы Sky Taxi, согласно которой жители Киева могут заказать автомобиль не только из/в аэропорт, но и в любую точку Киева. Тариф при заказе по городу составляет 4,5 гривен за 1 км, из аэропорта в Киев - 6,5 гривен за км, из Киева в аэропорт - 4,5 гривен за км.