Министерство транспорта России подготовило законопроект против авиадебоширов. Документ наделяет членов экипажа правом применять физическую силу и средства ограничения подвижности по отношению к агрессивным пассажирам, которые буйно ведут себя во время полета. Об этом пишет Гудок.

В сопроводительных материалах отмечается, что законопроектом "предусматривается наделение сотрудников службы авиационной безопасности, сопровождающих воздушное судно в полете, и членов экипажа воздушного судна правом пресекать любые действия пассажиров, создающие угрозу безопасности полета". В настоящее время летчикам и стюардам службы безопасности запрещено применять любые меры физического воздействия.

В Министерстве транспорта также предлагают на рейсах с повышенной опасностью недисциплинированного поведения пассажиров наделить авиаперевозчиков правом выдавать алкоголь, купленный в магазинах розничной торговли или на борту воздушного судна, только по окончании полета.

В Минтрансе признали, что данные изменения напрямую связаны с увеличением в последнее время числа инцидентов на борту воздушных судов. В частности, только "Аэрофлот" за три года зарегистрировал более тысячи подобных нарушений.