Приостановка в строительстве в Берлине нового международного аэропорта Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта обходится ежемесячно примерно в 20 млн евро. Об этом сообщило на своем сайте интернет-издание "Шпигель-онлайн", передает Бизнес-ТАСС.

Работы были прекращены в связи с тем, что глава воздушной гавани Хартмут Медорн, назначенный на эту должность в начале марта, принял решение до лета составить полный перечень просчетов в строительстве и ошибок, допущенных предыдущим руководством. До этого момента строительство приостановлено.

Около 20 млн евро уходят на электроснабжение, уборку, охрану аэропорта, а также техническое обслуживание. Так, объемы потребления электроэнергии постройки, которая круглосуточно освещается, выше, чем, например, в действующем берлинском аэропорту Тегель.

Открытие нового аэропорта переносилось на более поздний срок четыре раза. Причиной называлась необходимость выполнения ряда требований по противопожарной безопасности. Строительство новой воздушной гавани рядом с действующим аэропортом Шенефельд началось в 2007 году, главного терминала - в 2008 году.

Ожидается, что Берлин-Бранденбург сможет отправлять и принимать 25 млн пассажиров в год и составит серьезную конкуренцию крупнейшим европейским воздушным воротам. Новый аэроузел расположится на территории 1,47 тыс га.