Станция киевского метро Львовская брама будет открыта в 2015 году. Об этом сообщил гендиректор ПАО "Киевметрострой" Владимир Петренко, передает Интерфакс-Украина.

"Львовскую браму мы хотим начать в следующем году, но, естественно, нужно найти средства, и мы намерены в 2015 году ввести ее в действие", - сказал он журналистам в ходе торжественного открытия станции Теремки, которая стала 52-й в Киеве.

По словам Петренко, в ходе совещания с главой Киевской городской государственной администрации Александром Поповым была достигнута договоренность о том, что в 2014 году на станции начнут строить эскалаторный туннель, а в 2015 году произведут закупку эскалаторов.

Сооружение станции Львовская брама запланировано на действующем перегоне между станциями Золотые ворота и Лукьяновская Сырецко-Печерской линии столичного метрополитена. Подземное пространство станции построено в 1997 году (без отделки). Из-за отсутствия проекта наземных сооружений станции в районе Львовской площади она до сих пор существует в виде подземной заготовки, которую поезда проезжают без остановки.