В третьей декаде июня паводок на Дунае переместится на территорию Украину, но особой угрозы он не несет, заявляет директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает Интерфакс-Украина.

"По состоянию на сегодняшний день максимальные уровни паводка уже прошли в Германии и Австрии. Сегодня наибольший рост уровня воды отмечается на территории Словакии и Сербии... Это - максимальная паводковая волна", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

В то же время директор Гидрометцентра подчеркнул, что ниже по течению Дуная есть достаточное количество регулирующих систем.

"И та вода, которая придет на территорию Украины (это будет 20-25 июня), согласно прогнозам и оценкам, не несет особой угрозы", - сообщил он.

В то же время Кульбида подчеркнул, что существенное ожидаемое повышение уровня воды будет нагрузкой на дамбы и гидротехнические сооружения в Украине.

В свою очередь, вице-премьер Украины Александр Вилкул отметил, что сейчас на украинском участке Дуная уровень воды снизился на 1-5 см и продолжает снижаться, однако в течение следующих двух недель в бассейне реки прогнозируют кратковременные ливневые дожди. По словам вице-премьера, ожидается повышение уровня воды в Дунае до 2 метров в 20-х числах июня.

Вилкул также сообщил, что во избежание подтопления населенных пунктов задействовано около 1200 чел. личного состава ГСЧС, а также 400 ед. техники.