Boeing в начале мая возобновит поставки заказчикам пассажирских самолетов 787 Dreamliner с обновленной системой аккумуляторов. Об этом 24 апреля сообщил генеральный директор компании Джеймс Макнирни, передает Бизнес-ТАСС.

По его словам, новая система аккумуляторов установлена на десяти Dreamliner, находящихся в распоряжении авиакомпаний, и девяти лайнерах, которые пока не переданы заказчикам. Макнирни отметил, что большинство аккумуляторов будет обновлено к середине следующего месяца.

Эксплуатация Dreamliner была приостановлена сначала в США, а затем и в других странах в январе. Boeing принял решение заморозить поставки этих самолетов заказчикам до выяснения причин неполадок, однако производство самолетов продолжалось.

20 апреля Федеральное авиационное управление США одобрило механизм устранения неполадок в аккумуляторах Dreamliner, который был предложен специалистами Boeing. Он предусматривает изменение конструкции ряда компонентов литиево-ионных аккумуляторов с целью минимизации угрозы возникновения короткого замыкания, более надежную изоляцию восьми гальванических элементов агрегата и совершенствование устройства его корпуса.

Читайте также материал Мечта со второго дубля: когда вернется Dreamliner