Исследовательская лаборатория Армии США в Адельфи в Мэриленде приступила к исследованиям, которые в перспективе позволят преобразовывать стандартный авиационный керосин JP-8 в водородное топливо. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Defense News.

Новую технологию разрабатывают по заказу военных. Предполагается сократить потребление топлива и уменьшить число рейсов по доставке горючего на военные базы, расположенные в зонах военных конфликтов.

Параллельно с новой технологией преобразования горючего армейские ученые намерены создать топливные ячейки, эффективность которых составит 30 процентов по сравнению с 15-17 процентами эффективности обычных дизель-генераторов.

Согласно планам исследовательской лаборатории, новая установка по преобразованию топлива должна быть легкой и компактной. Сейчас опытная технология работает следующим образом: JP-8 разогревается и пропускается через цепь катализаторов. Там топливо разделяется на несколько элементов, в том числе и водород, который затем для очистки проходит через ультратонкие мембраны из палладия.

По предварительной оценке, исследователям потребуется несколько лет для доработки технологии и начала поставок на военные базы. JP-8 сегодня - самое распространенное топливо в армии США. Оно используется не только для работы двигателей самолетов и вертолетов, но также для заправки наземной бронетехники, переносных дизель-генераторов и в печах в походных кухнях.