США обратились с просьбой к Испании о разрешении привлечь к работе в мадридском аэропорту Барахас сотрудников американского бюро таможенного и пограничного контроля (U.S. Customs and Border Protection), которые бы проводили проверки пассажиров, направляющихся в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету El Pais, передает aex.ru.

Правительство Испании пока не ответило на этот запрос, однако заметило, что эти агенты вооружены и пользуются иммунитетом, что будет означать уступку части суверенитета Испании, отмечает газета.

По соглашению, подписанному в 2009 году, у США есть три сотрудника в мадридском аэропорту, которые занимаются контролем документов пассажиров, направляющихся в США, и даже тех рейсов, которые пролетают над американской территорией. Эти сотрудники могут отказать подозрительным, на их взгляд, пассажирам в доступе на борт авиалайнеров.

Однако в настоящее время американские представители не могут задерживать подозрительных пассажиров - это входит в компетенцию испанских служб безопасности. Если испанские власти дадут согласие на присутствие в аэропорту сотрудников американского бюро таможенного и пограничного контроля, то те будут иметь возможность не только проверять документы, но также досматривать багаж, в том числе ручную кладь, и обыскивать пассажиров. При этом американские таможенники могут носить оружие и пользоваться неприкосновенностью на испанской территории, таким образом, не попадая под действие испанской юрисдикции.

Эти меры вызывают обеспокоенность испанских властей, которые уже выразили свое мнение официальному Вашингтону, сообщает El Pais. Однако окончательного ответа на запрос американской стороны испанские власти не дали, в настоящее время идет обсуждение в МИД, МВД и Министерстве развития.

Сейчас пассажиры, направляющиеся в США, должны прибывать в аэропорт за два часа до вылета и минимум за 72 часа до рейса запрашивать через интернет разрешение на вылет (ESTA).

Предложение американских властей по поводу нововведений в мадридском аэропорту - часть программы предварительного досмотра (Preclearance Program), которая действует в 15 аэропортах Канады, Ирландии, стран Карибского бассейна, ОАЭ. В мае этого года Вашингтон заявил, что хочет расширить программу еще на девять стран, в том числе Бельгию, Нидерланды, Швецию, Норвегию, Испанию, Японию, Турцию, Великобританию, Доминиканскую республику. В общей сложности пассажиропоток из этих стран в США в прошлом году составил 20 миллионов человек.