Энергетические гиганты готовы вложить огромные средства в строительство инфраструктуры для экспорта запасов сланцевого газа из Северной Америки; сейчас они рассматривают и предлагают проекты общей стоимостью около 500 млрд долларов. Западная Канада и американские штаты, расположенные на берегу Мексиканского залива, конкурируют между собой за то, кому достанется большая часть этих вложений. Об этом идет речь в статье The Wall Street Journal в переводе Ведомостей.

По оценкам аналитическо-консалтинговой фирмы Eurasia Group, в переоборудование для экспорта существующих в США импортных LNG-терминалов энергетические компании со временем могут вложить 50 млрд долларов, тогда как их строительство с нуля в Канаде обойдется дополнительно в 60 млрд долларов.

Эти инвестиции повлияют на формирование цен на газ на мировом рынке в ближайшие десятилетия. Сейчас в Северной Америке газ стоит около 4 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), а в Азии - 16 долларов за 1 млн BTU.

Выгода строительства мощностей в Западной Канаде в том, что они будут ближе к азиатским рынкам сбыта - груз из Западной Канады идет морем до Восточной Азии 8-10 дней, что более чем в два раза быстрее, чем с американского побережья Мексиканского залива. С другой стороны, эксперты в США указывают, что прокладка трубопроводов в Канаде на берег Тихого океана будет слишком дорогой и сведет на нет все преимущества.

До сих пор правительство США одобрило всего два проекта по экспорту СПГ, один из них - терминал Cheniere Energy Partners в Луизиане, второй - терминал Freeport в Техасе. В Вашингтоне идут жаркие дебаты по вопросу о том, стоит ли разрешать остальные проекты. В свою очередь канадские власти одобрили три заявки на экспорт СПГ, включая проекты Chevron и Royal Dutch Shell. Рассмотрения ждут еще четыре заявки, поданные этим летом, среди них крупномасштабный проект ExxonMobil и проекты строительства терминалов BG Group и малайзийской госкомпании Petronas.

Запасы сланцевого газа на месторождениях Западно-Канадского осадочного бассейна оцениваются почти в 1300 трлн куб. футов (36,81 трлн куб. м), что при текущем уровне добычи обеспечит ее более чем на 100 лет. О запасах месторождений в США не сообщается.