Нестабильная обстановка в Донецкой и Луганской областях срывает производственные процессы на предприятиях украинского автопрома, поскольку нарушены поставки комплектующих из этих регионов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ассоциацию "Укравтопром".

Как отмечается, только у Запорожского автомзавода в Донецкой области 25 предприятий - поставщиков комплектующих, в Луганской - 11 предприятий, откуда поставляются резинотехнические изделия, пружины, радиаторы, инструменты, изделия из цветных металлов.

"Многие поставки комплектующих временно приостановлены: блок-посты и военные действия мешают их безопасной и своевременной транспортировке. В результате возникла угроза остановки производства, так как за короткое время найти новых поставщиков практически невозможно", - отмечается в сообщении.

При этом в пресс-службе подчеркивают, что политическая нестабильность на востоке создала новый вызов автопроизводству в дополнение к спаду продаж, который особенно ощутим в восточных регионах страны и Крыму.

Ассоциация напоминает, что в апреле этого года по сравнению с мартом 2014-го, производство на ЗАЗе упало на 10,3%, в корпорации "Богдан" - на 64,7%, на заводе "Еврокар" - на 27,6%. В целом по отрасли производство автомобилей и автобусов в Украине снизилось на 14,7% и составило всего 4,688 тыс.

По итогам января-апреля 2014 года предприятия отрасли увеличили производство машин на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 18,238 тыс. ед., за счет прироста производства легковых авто на 87% до 17,242 тыс.