Глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов поручил руководству  КП "Киевский метрополитен" проверить инженерные сети столичной подземки и возможность эвакуации пассажиров в случае возгорания. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Комиссия по техногенно-экологической безопасности собралась на фоне чрезвычайной ситуации в московской подземке, где в результате возгорания силового кабеля в тоннеле с двух станций были  эвакуированы около 5 тыс. человек.

"Я хочу подчеркнуть специфику Киевского метрополитена: у нас 22 станции глубокого залегания, где очень большое расстояние от нулевой отметки до путей, до платформ. Вопрос защитных кислородных противогазов, у которых срок действия до трех часов, еще не решен. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на платформе станции глубокого залегания практически исключена эвакуация нашими сотрудниками находящихся на ней людей", - сообщил начальник Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве Андрей Куценко.

Он также указал на необходимость проведения в метро ревизии всех инженерных сетей, находящихся на территории предприятия.