С наибольшим количеством проблем "Международные авиалинии Украины" (МАУ) столкнулись при организации полетов в Туркменистан и Узбекистан, сообщил в интервью Главкому совладелец и глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг, передает avianews.com.

"То они нас не пускали (в Узбекистан) - мы не могли получить слоты. Потом получили слоты, но они нам столько ограничений поставили: разрешили летать два раза и запретили продавать транзит на Америку. Прямо в договоре это и прописали. Мы подумали: ну ладно, для начала пойдет. Потом они сказали: нет, летайте один раз", - рассказал Майберг.

По его словам, все рычаги власти в Узбекистане находятся в руках одной структуры, которая является перевозчиком, авиационной властью и регулятором.

"То же самое с Туркменистаном. Уже около 10 лет украинские компании не в состоянии туда полететь", - пожаловался совладелец МАУ.

Напомним, в 2015 году прямое авиасообщение между Украиной и Узбекистаном было прекращено после того, как узбекская сторона попыталась ограничить полеты на линии для МАУ с разрешенных двух до одного рейса в неделю. Также Украина запретила полеты Turkmenistan Airlines, поскольку туркменские власти не выдали МАУ разрешение на полеты в Ашхабад.