Совладелец "Международных авиалиний Украины" (МАУ) Арон Майберг считает коррупцией подачу иска прокуратурой Киевской области с требованием взыскать с авиакомпании несколько десятков миллионов гривен за якобы не оплаченные услуги по наземному обслуживанию в аэропорту Борисполь. Об этом он заявил в интервью Экономической правде.

"У нас нет долга перед аэропортом. Есть текущие долги, по которым еще не наступает дата проплаты. Просроченной задолженности у МАУ перед Борисполем нет... Это не Борисполь подал в суд, а прокуратура в интересах Борисполя. На мой взгляд, это коррупция в чистом виде", - сказал Майберг.

По его словам, если государству был нанесен ущерб, на чем настаивает прокуратура, то должен быть подозреваемый чиновник, который своими действиями допустил возникновение такого ущерба, однако такого уголовного дела нет.

"Если этот договор нанес ущерб государству, то должно быть доказательство. Условно говоря, какое-то должностное лицо в Борисполе не в интересах государства, превысив свои полномочия, подписало договор с МАУ. В таком случае должно быть уголовное дело, расследование. В рамках расследования должен быть установлен факт, подтвержденный судом, который скажет: вот должностное лицо, которое нарушило интересы государства, превысило свои полномочия. После этого можно выставлять иски и говорить, что этот договор несет ущерб интересам государства.Борисполь ничего не говорит, потому что понимает: это честный и справедливый договор. Ну, по крайней мере, делает такое лицо. Прокуратура подает иск, не имея никаких доказательств. На мой взгляд, это коррупция в чистом виде", - изложил свое видение ситуации Майберг.

Он также сообщил, что со стороны МАУ подана жалоба генеральному прокурору с просьбой установить не нарушил ли законодательство прокурор, подавший иск на авиакомпанию в суд.