Лучшим аэропортом мира в ежегодном рейтинге британской исследовательской компании Skytrax вновь признан аэропорт Сингапур. Второе-четвертое места также не изменились, их занимают те же аэропорты, что и годом ранее - сеульский Инчхон, Мюнхен и Гонконг соответственно. Об этом сообщает travel.ru.

В десятку лучших также попали аэропорты Токио (Ханеда), Цюрих, Нагоя, лондонский Хитроу, Амстердам и Пекин.

В целом состав первой десятки почти не изменился, лишь вместо Ванкувера в нее попала Нагоя. Всего одно изменение и в составе первых двадцати аэропортов, из числа которых выбыл шанхайский Hongqiao. Места 11-20 заняли Ванкувер, Осака, Франкфурт, Токио (Нарита), Окленд, Копенгаген, Тайбэй, Хельсинки, Куала-Лумпур, Брисбен.

Смотрите фотогалерею Аэропорт Сингапура превратили в роскошный сад

Сингапур также победил в номинациях "Развлечения в аэропорту" и "Лучший аэропортовый отель" (Crowne Plaza), Гонконг - "Лучший аэропорт по прохождению погранконтроля" и "Лучшие кафе и рестораны", Инчхон - "Чистота в терминале" и "Лучший транзитный аэропорт", Хитроу - "Лучшие магазины Duty Free" и "Лучший терминал" (Т5), Ханеда - "Лучший аэропорт внутренних рейсов" и "Прохождение контроля безопасности", Осака - "Лучший аэропорт бюджетных авиакомпаний" и "Обработка и доставка багажа".

Приз за наибольший прогресс достался парижскому аэропорту им. Шарль-де-Голля, а за лучший персонал - Тайбэю.

Московский аэропорт Домодедово в шестой раз подряд занял первое место среди аэропортов России и СНГ.

Украина и Грузия отнесены в категорию "Восточная Европа", киевский Борисполь занял третье место по качеству (год назад - второе). Первое досталось Будапешту, второе - Таллину, последующие - Риге, Белграду, Тбилиси, Софии, Братиславе, Скопье и Варне.

Исследование качества обслуживания в аэропортах мира проводилось путем опроса около 13 миллионов пассажиров в течение восьми месяцев. Всего было упомянуто 550 аэропортов, они оценивались по 39 критериям.