Министерство юстиции США начало расследование в отношении крупнейших авиакомпаний страны, подозревая их в ценовом сговоре. Регуляторы хотят разобраться, почему на фоне существенного снижения цен на нефть цены на авиабилеты остаются довольно высокими, пишет Коммерсант.

Вчера Министерство юстиции США подтвердило появившиеся накануне в СМИ сообщения о начале расследования в отношении ведущих авиакомпаний страны American Airlines, Delta, Southwest Airlines и United Airlines. Уведомления о начале расследования отправлены авиакомпаниям днем ранее.

Сообщается, что регуляторы хотят разобраться, насколько оправданны цены на авиабилеты, которые сохраняются на довольно высоком уровне, несмотря на то что в последние несколько месяцев цена на нефть заметно снизилась. Власти и авиакомпании не сообщают подробностей расследования. Однако по данным Associated Press, Минюст подозревает, что компании могли обмениваться друг с другом информацией о своем пассажиропотоке, новых и меняющихся рейсах, чтобы можно было сделать выводы о том, насколько загружены рейсы их конкурентов.

Ситуация вокруг цен на авиабилеты в США уже несколько месяцев активно обсуждается в американских СМИ и общественностью. Некоторые сенаторы открыто призывают регуляторов разобраться в ситуации. «Сложно понять, почему цены на авиатопливо упали с прошлого года на 40%, а цены на авиабилеты за ними не последовали. Мы знаем, что, когда авиакомпании сливаются друг с другом, на рынке становится меньше ценовой конкуренции. Поэтому сейчас нам нужно как следует разобраться во всем этом, чтобы потребители знали: их интересы не ущемляются»,— заявил сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер.

В последние несколько лет американский рынок пассажирских авиаперевозок пережил активную консолидацию: после ряда слияний и поглощений образовалось четыре авиакомпании — American Airlines, Delta, Southwest Airlines и United Airlines, которые контролируют 80% рынка. При этом эксперты отмечают, что с 2009 по 2014 год (с учетом инфляции) цены на авиабилеты у американских авиакомпаний выросли в среднем на 13%.