Аэропорт Константин Великий, расположенный в сербском Нише, отказал ирландской авиакомпании Ryanair в праве осуществлять полеты, сообщает издание Vijesti.me.

Исполнительный директор аэропорта Владица Джурджанович заявил, что Ryanair потребовал от аэропорта 200 тыс. евро субсидий и отмены аэропортовых сборов. В обмен перевозчик предлагал запустить маршрут в один из европейских мегаполисов. Руководство воздушной гавани отказалось от этого предложения.

Подобные переговоры аэропорт Константин Великий проводил и с черногорской авиакомпанией Montenegro Airlines. Они также закончились провалом. В течение нескольких лет Montenegro Airlines была основным перевозчиком в Нише.

Отметим, что в этом году аэропорт Константин Великий заключил трехлетнее соглашение с авиакомпанией Wizz Air. В июне венгерский лоукостер начал полеты в Базель (Швейцария) и Мальме (Швеция). За каждого пассажира, который улетает из Ниша, аэропорт платит перевозчику 3 евро. Сейчас Wizz Air является единственной авиакомпанией, выполняющей регулярные рейсы из Ниша.

Ниш является третьим по величине городом Сербии. Аэропорт Константин Великий был реконструирован в 2003 году. В ноябре 2015 года пассажиропоток аэропорта достиг отметки в 31 тыс. человек. По итогам года руководство воздушной гавани надеется побить рекорд 2006 года в 35,5 тыс. пассажиров.

Перевод портала ЦТС