Семи украинским авиакомпаниям согласованы новые маршруты авиаперевозок внутри Украины и за границу. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры со ссылкой на решение Комиссии по эксплуатации воздушных линий, которое затем было утверждено приказом министерства.

Всего перевозчики получили права на выполнение рейсов по 23 внутренним и 29 международным направлениям.
Компания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в регулярном сообщении может выполнять перевозки из Киева в азербайджанские Нахичевань и Ленкорань, а также из Харькова и Львова в Батуми (Грузия).

"Днеправиа" получила право осуществлять регулярные рейсы по 20 линиями из Харькова, Ивано-Франковска и Днепропетровска. В частности, это такие маршруты: из Харькова в Ереван (Армения), Тбилиси, Батуми и Кутаиси (Грузия), Бургас и Варну (Болгария), Баку (Азербайджан), Москву (Россия); из Ивано-Франковска - в Вену (Австрия), Варну и Бургас, Тель-Авив (Израиль), Милан (Италия), Ригу (Латвия), Гамбург (Германия), Бухарест (Румыния), Варшаву (Польша) и Санкт-Петербург (Россия); из Днепропетровска - в Бургас и Варну. Авиакомпания Yanair получила право на полеты из Киева в Ларнаку (Кипр) и Батуми, а также из Киева в Одессу и Харьков. UmAir разрешено эксплуатировать маршрут из Киева в Багдад (Ирак).

"Мотор Сич" сможет открыть рейсы в Киев из Запорожья, Ужгорода, Луганска, Одессы, Днепропетровска, Львова, Донецка, Херсона.

Право выполнять полеты по 11 внутренним направлениям получила авиакомпания "Атласджет Украина": из Киева во Львов, Одессу, Днепропетровск, Запорожье, Тернополь, Харьков, Херсон, Черновцы, Донецк, Луганск и Симферополь. Компания "Урга" получила право летать на маршруте Киев-Львов и уже с 18 июня начала полеты.

Также комиссия предоставила права авиакомпаниям "Урга" и "Крунк" на выполнение полетов за пределами Украины.