Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Государственной фискальной службой заблокировали механизм незаконных поставок угля из временно оккупированных территорий. Установлено, что часть прибыли шла на финансирование ДНР. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"Предприятие из контролируемых боевиками территорий наладило незаконную добычу угля для снабжения украинских предприятий. Для легализации сделки в договорах отправителем сырья указывалась шахта, которая якобы принадлежит коммерческой структуре.

Правоохранители установили, что предприятие не имеет собственной шахты и специальных разрешений на пользование недрами", - говорится в сообщении.

Всего сотрудники спецслужбы и фискальных органов задержали 22 железнодорожных вагона, которыми незаконно перевозилось 1,5 тыс. тонн угля.

"На продукцию наложен арест. По предварительным оценкам, функционирование противоправного механизма нанесло государству убытки более чем на 30 миллионов гривен", - уточняют в пресс-центре.

Открыто уголовное производство по статье 258-5 Уголовного кодекса (финансирование терроризма). Круг лиц, причастных к организации и сопровождению нелегальной схемы, устанавливается.